,

Santo Antônio goleia e conquista o título

Santo Antônio goleia e conquista o título do 9º Campeonato Municipal de Beach Soccer

Depois de aplicar uma goleada no jogo da grande final a equipe do Santo Antônio conquistou o título do 9º Campeonato Municipal de Beach Soccer de São Ludgero taça “Francisco Silva”. Os jogos finais aconteceram no dia 29 de março na Quadra de Areia do Centro Comunitário Divina Providência com grande número de torcedores marcando presença.

No primeiro jogo da noite o Unidos da Divina venceu a equipe da União do Norte pelo placar de 5×4, conquistando o terceiro lugar. Logo após, com um grande número de torcedores, entraram em quadra as equipes do Santo Antônio e Dragon. O jogo iniciou equilibrado e emocionante. Mas, pouco tempo depois o Santo Antônio começou a construir sua vitória elástica não dando chance para o Dragon empatar, e levar a decisão para a prorrogação com a vantagem do empate. Santo Antônio conquistou o bicampeonato vencendo pelo placar de 8×4 a forte equipe do Dragon.

Familiares do homenageado com o nome da competição, Francisco Silva, marcaram presença e participaram da entrega das premiações. Ramon Locks (Santo Antônio) com 21 gols sofridos recebeu a premiação como Defesa Menos Vazada, Kaciano Vicente Hobold (Santo Antônio) foi o Artilheiro com 15 gols feitos e, ele, também recebeu a premiação como Atleta Destaque da competição.

O Diretor da Comissão Municipal de Esportes (CME), Edmilson Paulo Mores, diz que foi mais uma competição realizada com êxito na Cidade dos Esportes e aproveita para agradecer o público que marcou presença nos jogos, os atletas e dirigentes pela postura dentro e fora das quadras, a arbitragem e equipe auxiliar, a imprensa, aos familiares do homenageado Francisco Silva através do filho Evilásio Barbosa Silva e o total apoio da Administração Municipal. “Aproveito para agradecer ainda a diretoria dos Centros Comunitários da Divina Providência e Encosta do Sol pela parceria, bem como aos colegas de trabalho Carbone e Gilson presentes e ajudando em todos os momentos da competição. A todos que apoiaram direta e indiretamente a competição nosso muito obrigado”, ressalta Mores.

Conheça as equipes que formaram as chaves da competição:

Chave A

Divina Providência

Santo Antônio

Amigos do Nordeste

Dragon

Chave B

União do Norte

Galvane

Resenha F.C.

Unidos da Divina

Saiba quem são os campeões de todas as edições:

1ª edição – 2011 – São Defende

2ª edição – 2012 – Nutricol

3ª edição – 2013 – Força Bruta

4ª edição – 2014 – Bom Retiro/Alemão do Frete

5º edição – 2015 – Dragon

6ª edição – 2016 – Dragon

7ª edição – 2017 – Divina

8ª edição – 2018 – Santo Antônio

9ª edição – 2019 – Santo Antônio

 

,

Santo Antônio goleia e conquista o título

Santo Antônio goleia e conquista o título do 9º Campeonato Municipal de Beach Soccer

Depois de aplicar uma goleada no jogo da grande final a equipe do Santo Antônio conquistou o título do 9º Campeonato Municipal de Beach Soccer de São Ludgero taça “Francisco Silva”. Os jogos finais aconteceram no dia 29 de março na Quadra de Areia do Centro Comunitário Divina Providência com grande número de torcedores marcando presença.

No primeiro jogo da noite o Unidos da Divina venceu a equipe da União do Norte pelo placar de 5×4, conquistando o terceiro lugar. Logo após, com um grande número de torcedores, entraram em quadra as equipes do Santo Antônio e Dragon. O jogo iniciou equilibrado e emocionante. Mas, pouco tempo depois o Santo Antônio começou a construir sua vitória elástica não dando chance para o Dragon empatar, e levar a decisão para a prorrogação com a vantagem do empate. Santo Antônio conquistou o bicampeonato vencendo pelo placar de 8×4 a forte equipe do Dragon.

Familiares do homenageado com o nome da competição, Francisco Silva, marcaram presença e participaram da entrega das premiações. Ramon Locks (Santo Antônio) com 21 gols sofridos recebeu a premiação como Defesa Menos Vazada, Kaciano Vicente Hobold (Santo Antônio) foi o Artilheiro com 15 gols feitos e, ele, também recebeu a premiação como Atleta Destaque da competição.

O Diretor da Comissão Municipal de Esportes (CME), Edmilson Paulo Mores, diz que foi mais uma competição realizada com êxito na Cidade dos Esportes e aproveita para agradecer o público que marcou presença nos jogos, os atletas e dirigentes pela postura dentro e fora das quadras, a arbitragem e equipe auxiliar, a imprensa, aos familiares do homenageado Francisco Silva através do filho Evilásio Barbosa Silva e o total apoio da Administração Municipal. “Aproveito para agradecer ainda a diretoria dos Centros Comunitários da Divina Providência e Encosta do Sol pela parceria, bem como aos colegas de trabalho Carbone e Gilson presentes e ajudando em todos os momentos da competição. A todos que apoiaram direta e indiretamente a competição nosso muito obrigado”, ressalta Mores.

Conheça as equipes que formaram as chaves da competição:

Chave A

Divina Providência

Santo Antônio

Amigos do Nordeste

Dragon

Chave B

União do Norte

Galvane

Resenha F.C.

Unidos da Divina

Saiba quem são os campeões de todas as edições:

1ª edição – 2011 – São Defende

2ª edição – 2012 – Nutricol

3ª edição – 2013 – Força Bruta

4ª edição – 2014 – Bom Retiro/Alemão do Frete

5º edição – 2015 – Dragon

6ª edição – 2016 – Dragon

7ª edição – 2017 – Divina

8ª edição – 2018 – Santo Antônio

9ª edição – 2019 – Santo Antônio

 

,

Santo Antônio goleia e conquista o título

Santo Antônio goleia e conquista o título do 9º Campeonato Municipal de Beach Soccer

Depois de aplicar uma goleada no jogo da grande final a equipe do Santo Antônio conquistou o título do 9º Campeonato Municipal de Beach Soccer de São Ludgero taça “Francisco Silva”. Os jogos finais aconteceram no dia 29 de março na Quadra de Areia do Centro Comunitário Divina Providência com grande número de torcedores marcando presença.

No primeiro jogo da noite o Unidos da Divina venceu a equipe da União do Norte pelo placar de 5×4, conquistando o terceiro lugar. Logo após, com um grande número de torcedores, entraram em quadra as equipes do Santo Antônio e Dragon. O jogo iniciou equilibrado e emocionante. Mas, pouco tempo depois o Santo Antônio começou a construir sua vitória elástica não dando chance para o Dragon empatar, e levar a decisão para a prorrogação com a vantagem do empate. Santo Antônio conquistou o bicampeonato vencendo pelo placar de 8×4 a forte equipe do Dragon.

Familiares do homenageado com o nome da competição, Francisco Silva, marcaram presença e participaram da entrega das premiações. Ramon Locks (Santo Antônio) com 21 gols sofridos recebeu a premiação como Defesa Menos Vazada, Kaciano Vicente Hobold (Santo Antônio) foi o Artilheiro com 15 gols feitos e, ele, também recebeu a premiação como Atleta Destaque da competição.

O Diretor da Comissão Municipal de Esportes (CME), Edmilson Paulo Mores, diz que foi mais uma competição realizada com êxito na Cidade dos Esportes e aproveita para agradecer o público que marcou presença nos jogos, os atletas e dirigentes pela postura dentro e fora das quadras, a arbitragem e equipe auxiliar, a imprensa, aos familiares do homenageado Francisco Silva através do filho Evilásio Barbosa Silva e o total apoio da Administração Municipal. “Aproveito para agradecer ainda a diretoria dos Centros Comunitários da Divina Providência e Encosta do Sol pela parceria, bem como aos colegas de trabalho Carbone e Gilson presentes e ajudando em todos os momentos da competição. A todos que apoiaram direta e indiretamente a competição nosso muito obrigado”, ressalta Mores.

Conheça as equipes que formaram as chaves da competição:

Chave A

Divina Providência

Santo Antônio

Amigos do Nordeste

Dragon

Chave B

União do Norte

Galvane

Resenha F.C.

Unidos da Divina

Saiba quem são os campeões de todas as edições:

1ª edição – 2011 – São Defende

2ª edição – 2012 – Nutricol

3ª edição – 2013 – Força Bruta

4ª edição – 2014 – Bom Retiro/Alemão do Frete

5º edição – 2015 – Dragon

6ª edição – 2016 – Dragon

7ª edição – 2017 – Divina

8ª edição – 2018 – Santo Antônio

9ª edição – 2019 – Santo Antônio

 

,

Agenda do final de semana Futebol Amador ( Veterano)

Jogos de Sexta feira 20h

1-São Ludjero 

São Ludjero x Master do Noroeste

Jogos sábado ás 16h

 

2-Tubarão (Recife)

Recife x Camarões

3-Tubarão (Estádio Nereu dos Santos em São Martinho)

Santos x Roma da Passagem

4-Tubarão

Vip x Floresta Laguna

5-Tubarão (Passagem)

Vip x Floresta de Laguna

6-Tubarão (Campo do Maduro)

Arsenal x Avima de Imbituba

7-Tubarão (Andrino)

Andrino x Ldu

8-Tubarão (Bom Pastor) 

Ponte Preta x Alvorada

9-Tubarão (Ass. do Besc)

Real x Garibald

10-Tubarão (guarda)

Santo Anjo x Unidos de Bom Pastor

11-Pedras Grandes (Estádio Municipal)

Bressan x Industrial de Morro da Fumaça

12-Sangão

Atlético Sangão x Mallet de Criciuma

13-Garopaba

Avs x Silverão

14-Garopaba

Areias x Estrelas do Passado

15-Capivari de Baixo (Bairro Três de Maio)

Sol da Sexta x Aparecida de Ilhotinha

16-Imbituba

Unidos  x Oriente

17-Imbituba

Master Independente x Master Gramense de Garopaba

18-Armazem

Palmeirinha x Sem Hirarquia

19-Armazem

Asa x São Cristóvão de Armazem

20-Laguna (Clube de Campo)

Seuf x Beira Rio

21-Laguna (Ponta da Barra)

Juventos x Danoninho

22-Gravatal

Termas x Atlas de Armazem

23-Gravatal (Pouso alto) 

Seri x Vat

24-Garopaba

Areias x estrelas do passado

25-Jaguaruna

Poços x Cruzeiro

26-Jaguaruna (Costa da Lagoa)

Real Sport x União do Sul

27-Pescaria Brava

Ajax x Ipiranga da Barranca

28-Pescaria Brava (Sertão da Estiva)

Amse x Três de Maio

29-Pescaria Brava (Taquaraçu)

União x Itapiruba

Jogos de Domingo

 

30-Tubarão (Abramo Silvestre)

Coroas do Sul x Baixadinha de Gravatal

31-Laguna (Caputera)

Baixada x Caputera

32-Armazém

ASA x Estilo Gesso

Quarentões

33-Unidos x  Santa Luzia  de Criciuma

34-Sangão

Atlético Sangão x Demboski de Criciúma

35-Laguna (campo do Santa Maria)

Abac x Itapuã

,

Agenda do final de semana Futebol Amador ( Veterano)

Jogos de Sexta feira 20h

1-São Ludjero 

São Ludjero x Master do Noroeste

Jogos sábado ás 16h

 

2-Tubarão (Recife)

Recife x Camarões

3-Tubarão (Estádio Nereu dos Santos em São Martinho)

Santos x Roma da Passagem

4-Tubarão

Vip x Floresta Laguna

5-Tubarão (Passagem)

Vip x Floresta de Laguna

6-Tubarão (Campo do Maduro)

Arsenal x Avima de Imbituba

7-Tubarão (Andrino)

Andrino x Ldu

8-Tubarão (Bom Pastor) 

Ponte Preta x Alvorada

9-Tubarão (Ass. do Besc)

Real x Garibald

10-Tubarão (guarda)

Santo Anjo x Unidos de Bom Pastor

11-Pedras Grandes (Estádio Municipal)

Bressan x Industrial de Morro da Fumaça

12-Sangão

Atlético Sangão x Mallet de Criciuma

13-Garopaba

Avs x Silverão

14-Garopaba

Areias x Estrelas do Passado

15-Capivari de Baixo (Bairro Três de Maio)

Sol da Sexta x Aparecida de Ilhotinha

16-Imbituba

Unidos  x Oriente

17-Imbituba

Master Independente x Master Gramense de Garopaba

18-Armazem

Palmeirinha x Sem Hirarquia

19-Armazem

Asa x São Cristóvão de Armazem

20-Laguna (Clube de Campo)

Seuf x Beira Rio

21-Laguna (Ponta da Barra)

Juventos x Danoninho

22-Gravatal

Termas x Atlas de Armazem

23-Gravatal (Pouso alto) 

Seri x Vat

24-Garopaba

Areias x estrelas do passado

25-Jaguaruna

Poços x Cruzeiro

26-Jaguaruna (Costa da Lagoa)

Real Sport x União do Sul

27-Pescaria Brava

Ajax x Ipiranga da Barranca

28-Pescaria Brava (Sertão da Estiva)

Amse x Três de Maio

29-Pescaria Brava (Taquaraçu)

União x Itapiruba

Jogos de Domingo

 

30-Tubarão (Abramo Silvestre)

Coroas do Sul x Baixadinha de Gravatal

31-Laguna (Caputera)

Baixada x Caputera

32-Armazém

ASA x Estilo Gesso

Quarentões

33-Unidos x  Santa Luzia  de Criciuma

34-Sangão

Atlético Sangão x Demboski de Criciúma

35-Laguna (campo do Santa Maria)

Abac x Itapuã

,

Agenda do final de semana Futebol Amador ( Veterano)

Jogos de Sexta feira 20h

1-São Ludjero 

São Ludjero x Master do Noroeste

Jogos sábado ás 16h

 

2-Tubarão (Recife)

Recife x Camarões

3-Tubarão (Estádio Nereu dos Santos em São Martinho)

Santos x Roma da Passagem

4-Tubarão

Vip x Floresta Laguna

5-Tubarão (Passagem)

Vip x Floresta de Laguna

6-Tubarão (Campo do Maduro)

Arsenal x Avima de Imbituba

7-Tubarão (Andrino)

Andrino x Ldu

8-Tubarão (Bom Pastor) 

Ponte Preta x Alvorada

9-Tubarão (Ass. do Besc)

Real x Garibald

10-Tubarão (guarda)

Santo Anjo x Unidos de Bom Pastor

11-Pedras Grandes (Estádio Municipal)

Bressan x Industrial de Morro da Fumaça

12-Sangão

Atlético Sangão x Mallet de Criciuma

13-Garopaba

Avs x Silverão

14-Garopaba

Areias x Estrelas do Passado

15-Capivari de Baixo (Bairro Três de Maio)

Sol da Sexta x Aparecida de Ilhotinha

16-Imbituba

Unidos  x Oriente

17-Imbituba

Master Independente x Master Gramense de Garopaba

18-Armazem

Palmeirinha x Sem Hirarquia

19-Armazem

Asa x São Cristóvão de Armazem

20-Laguna (Clube de Campo)

Seuf x Beira Rio

21-Laguna (Ponta da Barra)

Juventos x Danoninho

22-Gravatal

Termas x Atlas de Armazem

23-Gravatal (Pouso alto) 

Seri x Vat

24-Garopaba

Areias x estrelas do passado

25-Jaguaruna

Poços x Cruzeiro

26-Jaguaruna (Costa da Lagoa)

Real Sport x União do Sul

27-Pescaria Brava

Ajax x Ipiranga da Barranca

28-Pescaria Brava (Sertão da Estiva)

Amse x Três de Maio

29-Pescaria Brava (Taquaraçu)

União x Itapiruba

Jogos de Domingo

 

30-Tubarão (Abramo Silvestre)

Coroas do Sul x Baixadinha de Gravatal

31-Laguna (Caputera)

Baixada x Caputera

32-Armazém

ASA x Estilo Gesso

Quarentões

33-Unidos x  Santa Luzia  de Criciuma

34-Sangão

Atlético Sangão x Demboski de Criciúma

35-Laguna (campo do Santa Maria)

Abac x Itapuã

Resultado do final de semana

Campeonato municipal de São Ludgero .

 

Sábado a tarde

Aspirantes

Serrinha 0 x 2 Taipa

Titulares

Serrinha 2 x 0 Taipa

 

Sábado a noite

Aspirantes

Mar Grosso 1 x 1 Encosta do Sol

Titulares

Mar Grosso 2 x 4 Encosta do Sol

 

Domingo

Aspirantes

Ponte Baixa 1 x 2 Bom Retiro

Titulares

Ponte Baixa 2 x 0 Bom Retiro .

 

 

 

Resultado do final de semana

Campeonato municipal de São Ludgero .

 

Sábado a tarde

Aspirantes

Serrinha 0 x 2 Taipa

Titulares

Serrinha 2 x 0 Taipa

 

Sábado a noite

Aspirantes

Mar Grosso 1 x 1 Encosta do Sol

Titulares

Mar Grosso 2 x 4 Encosta do Sol

 

Domingo

Aspirantes

Ponte Baixa 1 x 2 Bom Retiro

Titulares

Ponte Baixa 2 x 0 Bom Retiro .

 

 

 

Resultado do final de semana

Campeonato municipal de São Ludgero .

 

Sábado a tarde

Aspirantes

Serrinha 0 x 2 Taipa

Titulares

Serrinha 2 x 0 Taipa

 

Sábado a noite

Aspirantes

Mar Grosso 1 x 1 Encosta do Sol

Titulares

Mar Grosso 2 x 4 Encosta do Sol

 

Domingo

Aspirantes

Ponte Baixa 1 x 2 Bom Retiro

Titulares

Ponte Baixa 2 x 0 Bom Retiro .

 

 

 

,

Ultimos resultados Futebol Amador ( Veterano)

Futebol Amador ( Veterano)

Armazém

Cruzeiro de Bom Jesus 4 x 3 Rio do Pouso

Sertão dos Correias

Independente 1 x 2 Coroas do sul

Jaguaruna

Nakaiama 3 x 4 Avs.

Mirim

Estrelas do passado 4 x 1 aval

Arena Congonhas

União do Sul 1 x 1 Cidade luz

Morro da Fumaça

Rui Barbosa 1 x 3 Atlético Sangão

Santiago

Camarões 3 x 4 AVC de Caputera

Travessão

Continental 02 X 05 Santos

Gols do Santos:  Pim 03 – Valdeir  01 –  Macelo 01

Armazém

Atlas 4 x 0 Santo Anjo

Gravatal

Municipal 1 x 1 Três de Maio

Aviação

Independente 2 x 0 Nativos

Laguna

Floresta 4 x 1 Arsenal Tubarão

Estádio João Felonena

Itapirubá 7 x 0 Vat (tubarão)

Sangão

Sangãozinho 1 x 1 Real Sport

Jaguaruna

Torneiro 3 x 5 Primeira Linha

 Capivari de baixo

Roma 3 x 2 Aparecida da Ilhotinha

Barreiros

Águia Dourada 1 x 0 Bandeirantes

Tubarão  (Arena da associação do Besc)

LDU 2 x 4 Unidos de Imbituba

Brás João Marcos

Garibaldi 2 x 4 Vip

Com 1 gol do Nei e  1 gol do Rodrigo para o Garibaldi

Jaguaruna

Nakaiama 3 x 4 Avs

(Jogamos sábado em Jaguaruna com a forte equipe do Nakaiama , o Avs venceu por 4 a 3. Os gols do Avs foram marcados por- Neca 2, Flavio 1 e Claudio Henrique 1. O Avs agradece a grande hospitalidade do Nakaiama em especial ao amigo Pedrão.)

Baixadinha

Baixadinha 3 x 3 Asa

Gols da Baixadinha –  Neni, Maninho e galinha  golaço de cabeça

GARIBALDI 2 x 4 VIP

União 5 x 4 Piramides

Avima  0 x 3 Encantadense

Palmeirinhas 4 x 3 Independente

São Luiz de Lageado 3 x 4 Andrino

Ipiranga da Barranca 4 x 2 Danoninho

São Roque 1 x 1 Aiure

Master Independente 2  X O Master Nativos

Gols 2 de Guilherme

Atlético São Tomás 2 x 1 Unidos do Bom Pastor

(Quero aqui agradecer em nome do Unidos do bom pastor à bela disciplina do Atlético São Tomás e ótima recepção que tivemos ontem , e quero também agradecer meu amigo Rob  pela grande amizade que fizemos e até o próximo jogo  em bom pastor (Marcos das Neves))

 

Quarentão

Santos 1 x 3 independente

Baixada 1 x 1 Primos de Imbituba

(A diretoria do primos agradece  a todos da diretoria do  baixada  por excelente  disciplina  dentro  e fora de campo, e ótima arbitragem e a recepção ate a próxima (Osório))

 

 

 

,

Ultimos resultados Futebol Amador ( Veterano)

Futebol Amador ( Veterano)

Armazém

Cruzeiro de Bom Jesus 4 x 3 Rio do Pouso

Sertão dos Correias

Independente 1 x 2 Coroas do sul

Jaguaruna

Nakaiama 3 x 4 Avs.

Mirim

Estrelas do passado 4 x 1 aval

Arena Congonhas

União do Sul 1 x 1 Cidade luz

Morro da Fumaça

Rui Barbosa 1 x 3 Atlético Sangão

Santiago

Camarões 3 x 4 AVC de Caputera

Travessão

Continental 02 X 05 Santos

Gols do Santos:  Pim 03 – Valdeir  01 –  Macelo 01

Armazém

Atlas 4 x 0 Santo Anjo

Gravatal

Municipal 1 x 1 Três de Maio

Aviação

Independente 2 x 0 Nativos

Laguna

Floresta 4 x 1 Arsenal Tubarão

Estádio João Felonena

Itapirubá 7 x 0 Vat (tubarão)

Sangão

Sangãozinho 1 x 1 Real Sport

Jaguaruna

Torneiro 3 x 5 Primeira Linha

 Capivari de baixo

Roma 3 x 2 Aparecida da Ilhotinha

Barreiros

Águia Dourada 1 x 0 Bandeirantes

Tubarão  (Arena da associação do Besc)

LDU 2 x 4 Unidos de Imbituba

Brás João Marcos

Garibaldi 2 x 4 Vip

Com 1 gol do Nei e  1 gol do Rodrigo para o Garibaldi

Jaguaruna

Nakaiama 3 x 4 Avs

(Jogamos sábado em Jaguaruna com a forte equipe do Nakaiama , o Avs venceu por 4 a 3. Os gols do Avs foram marcados por- Neca 2, Flavio 1 e Claudio Henrique 1. O Avs agradece a grande hospitalidade do Nakaiama em especial ao amigo Pedrão.)

Baixadinha

Baixadinha 3 x 3 Asa

Gols da Baixadinha –  Neni, Maninho e galinha  golaço de cabeça

GARIBALDI 2 x 4 VIP

União 5 x 4 Piramides

Avima  0 x 3 Encantadense

Palmeirinhas 4 x 3 Independente

São Luiz de Lageado 3 x 4 Andrino

Ipiranga da Barranca 4 x 2 Danoninho

São Roque 1 x 1 Aiure

Master Independente 2  X O Master Nativos

Gols 2 de Guilherme

Atlético São Tomás 2 x 1 Unidos do Bom Pastor

(Quero aqui agradecer em nome do Unidos do bom pastor à bela disciplina do Atlético São Tomás e ótima recepção que tivemos ontem , e quero também agradecer meu amigo Rob  pela grande amizade que fizemos e até o próximo jogo  em bom pastor (Marcos das Neves))

 

Quarentão

Santos 1 x 3 independente

Baixada 1 x 1 Primos de Imbituba

(A diretoria do primos agradece  a todos da diretoria do  baixada  por excelente  disciplina  dentro  e fora de campo, e ótima arbitragem e a recepção ate a próxima (Osório))

 

 

 

,

Ultimos resultados Futebol Amador ( Veterano)

Futebol Amador ( Veterano)

Armazém

Cruzeiro de Bom Jesus 4 x 3 Rio do Pouso

Sertão dos Correias

Independente 1 x 2 Coroas do sul

Jaguaruna

Nakaiama 3 x 4 Avs.

Mirim

Estrelas do passado 4 x 1 aval

Arena Congonhas

União do Sul 1 x 1 Cidade luz

Morro da Fumaça

Rui Barbosa 1 x 3 Atlético Sangão

Santiago

Camarões 3 x 4 AVC de Caputera

Travessão

Continental 02 X 05 Santos

Gols do Santos:  Pim 03 – Valdeir  01 –  Macelo 01

Armazém

Atlas 4 x 0 Santo Anjo

Gravatal

Municipal 1 x 1 Três de Maio

Aviação

Independente 2 x 0 Nativos

Laguna

Floresta 4 x 1 Arsenal Tubarão

Estádio João Felonena

Itapirubá 7 x 0 Vat (tubarão)

Sangão

Sangãozinho 1 x 1 Real Sport

Jaguaruna

Torneiro 3 x 5 Primeira Linha

 Capivari de baixo

Roma 3 x 2 Aparecida da Ilhotinha

Barreiros

Águia Dourada 1 x 0 Bandeirantes

Tubarão  (Arena da associação do Besc)

LDU 2 x 4 Unidos de Imbituba

Brás João Marcos

Garibaldi 2 x 4 Vip

Com 1 gol do Nei e  1 gol do Rodrigo para o Garibaldi

Jaguaruna

Nakaiama 3 x 4 Avs

(Jogamos sábado em Jaguaruna com a forte equipe do Nakaiama , o Avs venceu por 4 a 3. Os gols do Avs foram marcados por- Neca 2, Flavio 1 e Claudio Henrique 1. O Avs agradece a grande hospitalidade do Nakaiama em especial ao amigo Pedrão.)

Baixadinha

Baixadinha 3 x 3 Asa

Gols da Baixadinha –  Neni, Maninho e galinha  golaço de cabeça

GARIBALDI 2 x 4 VIP

União 5 x 4 Piramides

Avima  0 x 3 Encantadense

Palmeirinhas 4 x 3 Independente

São Luiz de Lageado 3 x 4 Andrino

Ipiranga da Barranca 4 x 2 Danoninho

São Roque 1 x 1 Aiure

Master Independente 2  X O Master Nativos

Gols 2 de Guilherme

Atlético São Tomás 2 x 1 Unidos do Bom Pastor

(Quero aqui agradecer em nome do Unidos do bom pastor à bela disciplina do Atlético São Tomás e ótima recepção que tivemos ontem , e quero também agradecer meu amigo Rob  pela grande amizade que fizemos e até o próximo jogo  em bom pastor (Marcos das Neves))

 

Quarentão

Santos 1 x 3 independente

Baixada 1 x 1 Primos de Imbituba

(A diretoria do primos agradece  a todos da diretoria do  baixada  por excelente  disciplina  dentro  e fora de campo, e ótima arbitragem e a recepção ate a próxima (Osório))

 

 

 

Campeonato Municipal de São Ludjero

Oito equipes este ano disputam o 9º Campeonato Municipal de Beach Soccer de São Ludgero taça “Francisco Silva”. A abertura oficial acontece na sexta-feira, dia 22 de fevereiro, às 19 horas, na Quadra de Areia do bairro Encosta do Sol. Abre a competição com jogos entre o atual campeão Santo Antônio x Amigos do Nordeste e Divina Providência x Dragon, todos da Chave A.

A primeira fase da competição será formada por duas chaves de quatro equipes, classificando três de cada chave, sendo que as duas primeiras estarão na semifinal. Haverá jogo extra entre o 2º da chave A e o 3º da chave B e o 2º da chave B e o 3º da chave A, sendo que o vencedor de cada jogo também garante vaga na semifinal. Os jogos da semifinal e final serão disputados em duas partidas.

O Diretor da Comissão Municipal de Esportes (CME), Edmilson Paulo Mores, informa que os jogos serão disputados nas Quadras de Areia dos bairros, Divina Providência e Encosta do Sol. Ele esclarece que os detalhes da competição foram definidos em consenso com representantes das equipes participantes. “Será mais uma disputada competição e com bom nível técnico”, ressalta.

 

Conheça as equipes que formam as chaves da competição:

Chave A

Divina Providência

Santo Antônio

Amigos do Nordeste

Dragon

 

Chave B

União do Norte

Galvane

Resenha F.C.

Unidos da Divina

 

Jogos da 1ª Rodada (22/02) – Chave A

Local: Encosta do Sol

19h30min – Santo Antônio x Amigos do Nordeste

20h15min – Divina Providência x Dragon

 

Jogos da 2ª Rodada (26/02) – Chave B

Local: Divina Providência

19h30min – União do Norte x Unidos da Divina

20h15min – Galvane x Resenha F.C.

 

Saiba quem são os campeões de todas as edições:

1ª edição – 2011 – São Defende

2ª edição – 2012 – Nutricol

3ª edição – 2013 – Força Bruta

4ª edição – 2014 – Bom Retiro/Alemão do Frete

5º edição – 2015 – Dragon

6ª edição – 2016 – Dragon

7ª edição – 2017 – Divina

8ª edição – 2018 – Santo Antônio

 

 

Campeonato Municipal de São Ludjero

Oito equipes este ano disputam o 9º Campeonato Municipal de Beach Soccer de São Ludgero taça “Francisco Silva”. A abertura oficial acontece na sexta-feira, dia 22 de fevereiro, às 19 horas, na Quadra de Areia do bairro Encosta do Sol. Abre a competição com jogos entre o atual campeão Santo Antônio x Amigos do Nordeste e Divina Providência x Dragon, todos da Chave A.

A primeira fase da competição será formada por duas chaves de quatro equipes, classificando três de cada chave, sendo que as duas primeiras estarão na semifinal. Haverá jogo extra entre o 2º da chave A e o 3º da chave B e o 2º da chave B e o 3º da chave A, sendo que o vencedor de cada jogo também garante vaga na semifinal. Os jogos da semifinal e final serão disputados em duas partidas.

O Diretor da Comissão Municipal de Esportes (CME), Edmilson Paulo Mores, informa que os jogos serão disputados nas Quadras de Areia dos bairros, Divina Providência e Encosta do Sol. Ele esclarece que os detalhes da competição foram definidos em consenso com representantes das equipes participantes. “Será mais uma disputada competição e com bom nível técnico”, ressalta.

 

Conheça as equipes que formam as chaves da competição:

Chave A

Divina Providência

Santo Antônio

Amigos do Nordeste

Dragon

 

Chave B

União do Norte

Galvane

Resenha F.C.

Unidos da Divina

 

Jogos da 1ª Rodada (22/02) – Chave A

Local: Encosta do Sol

19h30min – Santo Antônio x Amigos do Nordeste

20h15min – Divina Providência x Dragon

 

Jogos da 2ª Rodada (26/02) – Chave B

Local: Divina Providência

19h30min – União do Norte x Unidos da Divina

20h15min – Galvane x Resenha F.C.

 

Saiba quem são os campeões de todas as edições:

1ª edição – 2011 – São Defende

2ª edição – 2012 – Nutricol

3ª edição – 2013 – Força Bruta

4ª edição – 2014 – Bom Retiro/Alemão do Frete

5º edição – 2015 – Dragon

6ª edição – 2016 – Dragon

7ª edição – 2017 – Divina

8ª edição – 2018 – Santo Antônio

 

 

Campeonato Municipal de São Ludjero

Oito equipes este ano disputam o 9º Campeonato Municipal de Beach Soccer de São Ludgero taça “Francisco Silva”. A abertura oficial acontece na sexta-feira, dia 22 de fevereiro, às 19 horas, na Quadra de Areia do bairro Encosta do Sol. Abre a competição com jogos entre o atual campeão Santo Antônio x Amigos do Nordeste e Divina Providência x Dragon, todos da Chave A.

A primeira fase da competição será formada por duas chaves de quatro equipes, classificando três de cada chave, sendo que as duas primeiras estarão na semifinal. Haverá jogo extra entre o 2º da chave A e o 3º da chave B e o 2º da chave B e o 3º da chave A, sendo que o vencedor de cada jogo também garante vaga na semifinal. Os jogos da semifinal e final serão disputados em duas partidas.

O Diretor da Comissão Municipal de Esportes (CME), Edmilson Paulo Mores, informa que os jogos serão disputados nas Quadras de Areia dos bairros, Divina Providência e Encosta do Sol. Ele esclarece que os detalhes da competição foram definidos em consenso com representantes das equipes participantes. “Será mais uma disputada competição e com bom nível técnico”, ressalta.

 

Conheça as equipes que formam as chaves da competição:

Chave A

Divina Providência

Santo Antônio

Amigos do Nordeste

Dragon

 

Chave B

União do Norte

Galvane

Resenha F.C.

Unidos da Divina

 

Jogos da 1ª Rodada (22/02) – Chave A

Local: Encosta do Sol

19h30min – Santo Antônio x Amigos do Nordeste

20h15min – Divina Providência x Dragon

 

Jogos da 2ª Rodada (26/02) – Chave B

Local: Divina Providência

19h30min – União do Norte x Unidos da Divina

20h15min – Galvane x Resenha F.C.

 

Saiba quem são os campeões de todas as edições:

1ª edição – 2011 – São Defende

2ª edição – 2012 – Nutricol

3ª edição – 2013 – Força Bruta

4ª edição – 2014 – Bom Retiro/Alemão do Frete

5º edição – 2015 – Dragon

6ª edição – 2016 – Dragon

7ª edição – 2017 – Divina

8ª edição – 2018 – Santo Antônio

 

 

Telas de proteção são instaladas

Estádio Aníbal Guarezi

O prefeito de Treze de Maio, Clesio Bardini de Biasi, juntamente com o diretor do departamento de Esportes, Valério Del Sent Nandi e do secretário de Saúde, Gedson Gislon, acompanhou a instalação das telas de proteção ao redor do campo do estádio “Aníbal Guarezi”, no Módulo Esportivo, e de acordo com o prefeito, este é mais um investimento para elevar ainda mais a qualidade deste campeonato de futebol que está acontecendo.

Segundo o diretor de Esportes Valério, o campeonato deste anos deste ano já irá se iniciar no próximo mês de abril, e espera que ocorra dentro da normalidade, sendo que as disputas promete serem acirradas. “Estas melhorias vem justamente proporcionar mais segurança e qualidade aos jogadores, já que a tela anterior já estava com vários pontos de ferrugem e não ofereciam a mesma resistência desta nova”, frisou.

Telas de proteção são instaladas

Estádio Aníbal Guarezi

O prefeito de Treze de Maio, Clesio Bardini de Biasi, juntamente com o diretor do departamento de Esportes, Valério Del Sent Nandi e do secretário de Saúde, Gedson Gislon, acompanhou a instalação das telas de proteção ao redor do campo do estádio “Aníbal Guarezi”, no Módulo Esportivo, e de acordo com o prefeito, este é mais um investimento para elevar ainda mais a qualidade deste campeonato de futebol que está acontecendo.

Segundo o diretor de Esportes Valério, o campeonato deste anos deste ano já irá se iniciar no próximo mês de abril, e espera que ocorra dentro da normalidade, sendo que as disputas promete serem acirradas. “Estas melhorias vem justamente proporcionar mais segurança e qualidade aos jogadores, já que a tela anterior já estava com vários pontos de ferrugem e não ofereciam a mesma resistência desta nova”, frisou.

Telas de proteção são instaladas

Estádio Aníbal Guarezi

O prefeito de Treze de Maio, Clesio Bardini de Biasi, juntamente com o diretor do departamento de Esportes, Valério Del Sent Nandi e do secretário de Saúde, Gedson Gislon, acompanhou a instalação das telas de proteção ao redor do campo do estádio “Aníbal Guarezi”, no Módulo Esportivo, e de acordo com o prefeito, este é mais um investimento para elevar ainda mais a qualidade deste campeonato de futebol que está acontecendo.

Segundo o diretor de Esportes Valério, o campeonato deste anos deste ano já irá se iniciar no próximo mês de abril, e espera que ocorra dentro da normalidade, sendo que as disputas promete serem acirradas. “Estas melhorias vem justamente proporcionar mais segurança e qualidade aos jogadores, já que a tela anterior já estava com vários pontos de ferrugem e não ofereciam a mesma resistência desta nova”, frisou.

Campeonato de futebol de Treze de Maio

O prefeito de Treze de Maio, Clesio Bardini de Biasi, juntamente com o diretor de Esportes, Valério Del Sent Nandi, recebeu em seu gabinete o presidente da Liga Serra Mar e que irá apitar o campeonato municipal  de futebol de campo, Marcio Sacon, onde apresentou a Taça Giratória.

De acordo com Marcio, a taça giratória, como o nome já diz, irá para o time vencedor de cada campeonato, sendo que a equipe só ficará com ela definitivamente se for campeão por três vezes, não sendo necessariamente vitórias consecutivas.

O prefeito acatou a ideia e ainda reforçou que esta taça irá estimular ainda mais a competição. “Sabemos que o campeonato de futebol, apesar de ser uma competição, é um evento que tem como objetivo reunir as pessoas e fazer do esporte algo prazeroso, mas com certeza os times irão se esforçar ao máximo para terem a posse permanente desta taça giratória”, comentou.

Campeonato de futebol de Treze de Maio

O prefeito de Treze de Maio, Clesio Bardini de Biasi, juntamente com o diretor de Esportes, Valério Del Sent Nandi, recebeu em seu gabinete o presidente da Liga Serra Mar e que irá apitar o campeonato municipal  de futebol de campo, Marcio Sacon, onde apresentou a Taça Giratória.

De acordo com Marcio, a taça giratória, como o nome já diz, irá para o time vencedor de cada campeonato, sendo que a equipe só ficará com ela definitivamente se for campeão por três vezes, não sendo necessariamente vitórias consecutivas.

O prefeito acatou a ideia e ainda reforçou que esta taça irá estimular ainda mais a competição. “Sabemos que o campeonato de futebol, apesar de ser uma competição, é um evento que tem como objetivo reunir as pessoas e fazer do esporte algo prazeroso, mas com certeza os times irão se esforçar ao máximo para terem a posse permanente desta taça giratória”, comentou.

Campeonato de futebol de Treze de Maio

O prefeito de Treze de Maio, Clesio Bardini de Biasi, juntamente com o diretor de Esportes, Valério Del Sent Nandi, recebeu em seu gabinete o presidente da Liga Serra Mar e que irá apitar o campeonato municipal  de futebol de campo, Marcio Sacon, onde apresentou a Taça Giratória.

De acordo com Marcio, a taça giratória, como o nome já diz, irá para o time vencedor de cada campeonato, sendo que a equipe só ficará com ela definitivamente se for campeão por três vezes, não sendo necessariamente vitórias consecutivas.

O prefeito acatou a ideia e ainda reforçou que esta taça irá estimular ainda mais a competição. “Sabemos que o campeonato de futebol, apesar de ser uma competição, é um evento que tem como objetivo reunir as pessoas e fazer do esporte algo prazeroso, mas com certeza os times irão se esforçar ao máximo para terem a posse permanente desta taça giratória”, comentou.

Campeonato de Futebol Amador de Laguna

Reuniu-se na sala de reuniões da Prefeitura, a diretoria das 11 equipes que disputarão o Campeonato de 2019. O campeonato será disputado em duas categorias: Categoria sub 23 e categoria titulares.

 

Equipes participantes

 

Chave A

Santa Maria

Baixada

Paulo Carneiro

Independente

Bandeirantes

Beira Mar Figueira

 

CHAVE B

Galaticos

26 Julho

Bentos

Beira Mar Estreito

Aval

 

Os jogos serão realizados nos finais de semana. O inicio do campeonato será dia 13 de abril com término para julho.

 

O jogo de abertura será dia 13, na barranceira, entre Santa Maria e Baixada.

 

Campeonato de Futebol Amador de Laguna

Reuniu-se na sala de reuniões da Prefeitura, a diretoria das 11 equipes que disputarão o Campeonato de 2019. O campeonato será disputado em duas categorias: Categoria sub 23 e categoria titulares.

 

Equipes participantes

 

Chave A

Santa Maria

Baixada

Paulo Carneiro

Independente

Bandeirantes

Beira Mar Figueira

 

CHAVE B

Galaticos

26 Julho

Bentos

Beira Mar Estreito

Aval

 

Os jogos serão realizados nos finais de semana. O inicio do campeonato será dia 13 de abril com término para julho.

 

O jogo de abertura será dia 13, na barranceira, entre Santa Maria e Baixada.

 

Campeonato de Futebol Amador de Laguna

Reuniu-se na sala de reuniões da Prefeitura, a diretoria das 11 equipes que disputarão o Campeonato de 2019. O campeonato será disputado em duas categorias: Categoria sub 23 e categoria titulares.

 

Equipes participantes

 

Chave A

Santa Maria

Baixada

Paulo Carneiro

Independente

Bandeirantes

Beira Mar Figueira

 

CHAVE B

Galaticos

26 Julho

Bentos

Beira Mar Estreito

Aval

 

Os jogos serão realizados nos finais de semana. O inicio do campeonato será dia 13 de abril com término para julho.

 

O jogo de abertura será dia 13, na barranceira, entre Santa Maria e Baixada.